Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • 29.10.15
    Вопрос от: Михаил

    Участник в заявке указали наименование товара: «Система кондиционирования кассетного типа, полупромышленная, четырехпоточная с низкотемпературным комплектом, в комплекте с декоративной панелью и проводным пультом управления (или эквивалент)». По какой статье ФЗ-44 и с каким комментарием в протоколе их можно отклонить за явно недопустимую формулировку «или эквивалент»?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Как видно из переведенной нормы законодатель предусмотрел необходимость указания фразы "или эквивалент" в случае наличия в документации товарных знаков. Из приведенной формулировки не усматривается наличие товарных знаков в наименовании товара. Однако, по нашему мнению, такая заявка должна быть отклонена на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ - непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации. Т.к. указанная формулировка не дает возможности заказчику определить какое оборудование будет поставлено, соответственно информация считается не представленной.

  • 28.10.15
    Вопрос от: ИП Артамонов Олег Николаевич г.Боровск

    Наша клмпания находится в реестре недобросовестных поставщиков. Просьба посмотреть, можно ли что-то сделать, чтобы нас оттуда исключили.

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    Предложена подача претензии и после судебный порядок. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 28.10.15
    Вопрос от: ИП Логвинов Павел Вячеславович г. Усть-Лабинск

    Заказчик требует СРО. Мы считает, что требование Заказчика не правомерные Прошу проконсультировать по данной ситуации.

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    Необходимо подавать жалобу в УФАС. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 28.10.15
    Вопрос от: ООО "Инвест-Оптима" г.Екатеринбург

    Просим проанализировать риски для подрядчика исходя из условий проекта договора в случае невыполнения работ в срок. Сформулирую вопросы по-другому: 1. Насколько правомерно условие п.3.5. проекта договора, можно ли его оспорить в случае если заказчик им воспользуется? 2. За какие нарушения могут быть выставлены штрафы предусмотренные п.7.4.проекта договора? 3. Что следует из условия п.7.5. проекта договора? Компенсацию каких убытков может потребовать заказчик, насколько это правомерно? 4. Какие еще есть риски для подрядчика в случае невыполнения работ в срок?

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    Данные пункты правомерны и для их не применения необходимо укладываться в сроки выполнения работ, прописанные в контракте и выполнять работы с надлежащим качеством! Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 28.10.15
    Вопрос от: ГК ЭнергоТехМонтаж г.Москва

    Прошу проконсультировать. В контракте прописано, что заказчик имеет право проавансировать до 100 % цены контракта, но не более размера обеспечения исполнения контракта. Нам необходима конкретика.

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    К сожалению "имеет право" не равно "обязан". Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.