Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • Вопрос от: Виктор Геннадьевич

    Добрый день! следующий вопрос: На площадке Аст гоз (http://www.astgoz.ru/page/index) может ли быть зарегистрирован ИП? Если нет то нужна ли при регистрации ООО лицензия на перевозку пассажиров, если услуги будут оказываться по заказу размещённому на этой площадке.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    С учетом положений п. 3 и п. 7 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" индивидуальный предприниматель не вправе заключать контракты с государственным заказчиком в рамках оборонного заказа. В отношении лицензирования перевозки пассажиров действуют общие правила предусмотренные действующим законодательством. Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию. Порядок лицензирования определен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" В части необходимости лицензии при регистрации на площадке - официальных документов обнаружить не удалось. Однако, мы считаем, что указанное требование отсутствует, так как требования к лицензированию предусматривает конкретный заказчик.

назад