Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Возможность попадания в РНП Из-за проблем с Банковской гарантией

  • 04.03.15
    Вопрос от: ООО «ДМИСК» г.Владивосток

    У нас имеются вопросы по контракту, которые не позволяют получить банковскую гарантию: В контракте указаны след. данные: - п.1.4: дата окончания выполнения работ - 01.11.2015 г. - п. 2.6: Форма расчета между сторонами – безналичная, с лицевого счета Заказчика. Оплата по контракту производится за фактически выполненные объемы работ на основании подписанных обеими сторонами актов о приемке выполненных работ (по форме КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (по форме КС-3), на основании выставленного Подрядчиком счета, счета-фактуры, в следующем порядке: - 20 000 000,00 руб. в срок не позднее 01.03.2016, но не ранее 01.01.2016; - оставшуюся сумму в срок не позднее 01.03.2017, но не ранее 01.01.2017. Но в контракте не указана дата окончания его действия. Нам необходимо получить разъяснения, когда контракт заканчивает свое действие или возможность прописать данную дату контракте?

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Изменить условия по сроку банковской гарантии на стадии подписания контракта невозможно. Придется предоставлять банковскую гарантию с таким сроком, который требует заказчик. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 16.12.14
    Вопрос от: ООО "Гелиос" г. Кропоткин

    Контракт заключен, но выяснилось, что предоставленная гарантия "левая". Что делать в данном случае?

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    В этом случае, если контракт уже заключен с обеих сторон, заказчик вправе обязать участника предоставить ему новую банковскую гарантию, а если участник её не предоставит, то расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 15.07.14
    Вопрос от: ООО "СВК-Триумф" г.Москва

    Необходима консультация. Хотим вернуть обеспечение контракта и приложить Банковскую Гарантию. Первый этап работ у нас выполнен.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Согласно части 7 статьи 96 Закона о контрактной системе  в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Соответственно если Исполнитель уже выполнил какой-то объем работ, то он может предоставить заказчику иное обеспечение контракта, а первоначальное обеспечение забрать. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров. 

  • 03.07.14
    Вопрос от: ООО "Энергостройгазсервис" г. Тюмень

    Возникли проблемы с принятием  банковской гарантии на площадку. Ссылаются на какое то постановление. Есть вероятность занесения компании в список недобросовестных поставщиков. Необходима юридическая консультация.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров. 

  • 24.06.14
    Вопрос от: ООО "Термокор" г.Ульяновск

    Мы не успеваем с аккредитацией и внесением обеспечения. Просьба проконсультировать, по возможности отсрочить срок окончания подачи предложений. 

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Не позднее трех дней до окончания срока подачи заявок необходимо направлять в адрес заказчика через оператора запрос о разъяснении, если нужно поменять какие-либо положения документации.  По данному аукциону уже поздно подавать запросы о разъяснении.   Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.