Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

Общий текст на странице Обращения в ассоциацию

  • 14.02.18
    Вопрос от: Дубина Светлана

    Заказчик для формирования начально-максимальной цены запросил у 3х компании кп, ценовые предложения он указал в файле Приложение 1 ОНМЦК, исходя их цен поставщиков заказчик выбрал не среднее значение цены, а минимальное. Законно ли это?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Формально такой порядок отличается от рекомендаций в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)", однако стоит отметить отметить, что на практике подобные случаи встречаются регулярно, при этом в настоящий момент не известно случаев признания подобный действий нарушением.

  • 09.02.18
    Вопрос от: Виктор Геннадьевич

    Добрый день! следующий вопрос: На площадке Аст гоз (http://www.astgoz.ru/page/index) может ли быть зарегистрирован ИП? Если нет то нужна ли при регистрации ООО лицензия на перевозку пассажиров, если услуги будут оказываться по заказу размещённому на этой площадке.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    С учетом положений п. 3 и п. 7 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" индивидуальный предприниматель не вправе заключать контракты с государственным заказчиком в рамках оборонного заказа. В отношении лицензирования перевозки пассажиров действуют общие правила предусмотренные действующим законодательством. Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию. Порядок лицензирования определен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" В части необходимости лицензии при регистрации на площадке - официальных документов обнаружить не удалось. Однако, мы считаем, что указанное требование отсутствует, так как требования к лицензированию предусматривает конкретный заказчик.

  • 26.01.18
    Вопрос от: Техстрой

    Правомерны ли следующие требования: п.8 Техзадания: " - список работников со следующей информацией: 1.Наличие профилактических прививок против дифтерии, столбняка, кори, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа (в эпидсезон). 2.Наличие профилактического медицинского осмотра на туберкулез, т.е. флюорографическое обследование. 10. Требования соответствия нормативным документам (лицензии, допуски, разрешения, согласования): -Обязательно наличие выданного в соответствии с приказом № 624 от 30 декабря 2009 года Министерства Регионального развития Российской Федерации саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В состав разрешенной деятельности в обязательном порядке должны входить следующие виды работ: Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком); - Жилищно-гражданское строительство. В Аукц.документации нет этих требований.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В отношении требования предоставить свидетельство сро: последнее является неправомерным по двум основаниям: 1) допуски саморегулируемых организаций (СРО) на выполнение работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства, с 1 июля не действуют, соответственно требование незаконно, взамен участники (подрядчики) предоставляют выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 № 58. 2) Согласно ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей. Учитывая начальную (максимальную) цену контракта требование неправомерно. В части требований о предоставлении медицинских сведений о работниках подрядчика также можно утверждать об их избыточности. Так, большинство актов, перечисленных в техническом задании, распространяют свое действие на штатных работников заказчика. Однако в процессе подготовки ответа не все документы были обнаружены в справочно-правовой системе. Таким образом можем Вам рекомендовать обратиться в УФАС с жалобой, в порядке предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

  • 26.01.18
    Вопрос от:

    устно заказчик потребовал справку об отсутствии задолженности, в документации нет об этом речи, правомерно ли требование?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Требование об отсутствии "задолженности" предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. В свою очередь, согласно п. 2 ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, разрешается требовать исключительно декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

  • 24.01.18
    Вопрос от:

    Заказчик, структура газпрома, запрещает субподряд по контракту, можно обжаловать такой запрет?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В пункте 29 Обзора судебной практики ВС РФ N 5 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ 27.12.2017, суд сделал вывод о том, что установление запрета на субподряд не будет являться нарушением до тех пор, пока не будет доказано, что указанный запрет установлен исключительно для выбора определенного победителя. Таким образом, мы считаем, что в данном случае подача жалобы вряд ли принесет должный результат.