Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • 25.12.15
    Вопрос от:

    Можем ли мы изменить способ обеспечения исполнения, если еще у нас нет актов?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В своем письме Минэкономразвития России от 29 сентября 2014 г. № Д28и-1851 указывает, что в соответствии с частью 7 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом реализация данной нормы Закона № 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств. Иных условий для изменения способа обеспечения контракта на стадии его исполнения Законом № 44-ФЗ не предусмотрено.

  • 25.12.15
    Вопрос от: Геннадий Петрашин

    По аукциону нельзя требовать от участника наличие опыта, трудовых и материальных ресурсов, при этом заказчик установил требование "о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных, за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем аукционе." Как можно обжаловать?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ " Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов. В настоящее время такие дополнительные требования установлены в приложении № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям". Так, в соответствии с пунктом 2 приложения № 1 к постановлению № 99 при закупке работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) ОКПД, с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 10 млн рублей к участникам закупки устанавливается дополнительное требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных, за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. Соответственно заказчик правомерно установил требование в случае если начальная (максимальная) цена контракта превышает 10 миллионов рублей. В противном случае обжалование осуществляется в порядке главы 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ до момента окончания срока подачи заявок.

  • 24.12.15
    Вопрос от: «ЮТСК» г.Челябинск

    Перед участием ознакомился с контрактом и по условиям срок оплаты после 30 дней с момента выполнения договора, сейчас я победил и заказчик прописывает условия оплаты 60-90 дней. Прошу помочь: законно ли такое изменение в сроках?

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    Такие действия заказчика не правомерны. В данной ситуации необходимо сформировать протокол разногласий и направить его в адрес заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 24.12.15
    Вопрос от: ООО "ЛЕОН ГРУПП"/ООО"Бар Сервис" г.Москва

    Заказчик не подписывает Акты выполненных работ. Что нам делать?

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    Рекомендовано договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 24.12.15
    Вопрос от: ООО "ЯКУТПРОФТОРГ" г.Якутск

    Заказчик до сих пор не отправил госконтракт, что делать? Мы в свою очередь отправили им цены и копию п/п обеспечения исполнения контракта. Вчера в телефонном разговоре, они проговорились что должен был победить другой, а вы помешали говорят. И насчет поставки я им сказал что поставка будет после новогодних праздников, т.к. производство в г. Иваново никак не успевают.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    В Вашем случае пока что заказчик ничего не нарушил, так как сроки для подписания контракта еще не вышли. Соответственно, Вы должны ждать проекта контракта от заказчика и потом его подписывать в соответствии с нормами ст. 78 44-ФЗ. При этом, если до 11.01.2016 заказчик не направит  проект контракта, то сразу же обращаться с жалобой в УФАС, чтобы последний обязал заказчика заключить контракт с Вашей компанией и оштрафовал заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.